В памятный день первого Парада Победы 24 июня 1945 года ребята из Раменской школы № 8 высадили аллею, посвященную светлой памяти Владимира Ильича Финогеева.

Опубликовано 25 июня 2020 в 17:08

В памятный день первого Парада Победы 24 июня 1945 года ребята из Раменской школы № 8 высадили аллею, посвященную светлой памяти Владимира Ильича Финогеева.

Владимир Ильич прошел войну и заслужил много высоких наград, а после фронта посвятил свою жизнь гражданскому служению Родине. После выхода на пенсию он возглавил работу ветеранской организации 100-й Свирской дивизии. Благодаря ему память о подвигах дивизии и всех участников войны увековечена в названии улицы города, в мемориале Героям Советского союза воинам-десантникам, в школьных музеях боевой славы. Он часто общался со школьниками, передавал им свои знания, рассказывал о войне. Как он сам признавался «восьмая школа придает мне сил», поэтому именно здесь была высажена аллея в его честь.

В мероприятии принял участие глава Раменского г.о. Виктор Неволин. «Для нас очень важно, чтобы дети Раменского округа знали и помнили героев своей малой Родины. Эту память мы воплощаем в парках и аллеях, посвящая их нашим героям. Акцию «Аллея Памяти» активно поддерживают и проводят участники общественной организации «Патриоты Великого Отечества» и молодежное движение «Местные».

Для всех ребят сегодня был волнительный момент, ведь они знали Владимира Ильича… Многие жители знали и любили его, поэтому я уверен в том, что день, когда в Раменском округе появилась аллея памяти В.И. Финогеева, важен для всех нас», — отметил Виктор Валентинович.