Изменились правила движения на велолыжероллерной трассе в г.Раменское

Опубликовано 7 июля 2020 в 11:19

На велолыжероллерной трассе вокруг Борисоглебского озера появилась новая разметка. Что она означает и для чего наносится? С этими вопросами корреспондент Раменского информагентства  обратился в пресс-службу спорткомплекса «Борисоглебский» и получил следующий ответ:

Прежде всего, напомним один важный момент: велолыжероллерная трасса вокруг Борисоглебского озера предназначена для прогулок на велосипеде, лыжах и лыжероллерах, а также для любителей бега и ходьбы, для которых выделена специальная пешеходная дорожка. На данной трассе запрещено гулять с маленькими детьми и колясками. Не разрешается выгул собак, а также движение на лошадях. И строго запрещено движение на авто- и мототранспорте.
Новая разметка, которую сейчас начали наносить на всём протяжении трассы, касается направления движения любителей активного отдыха, которые передвигаются пешком. Изначально движение на двух раздельных дорожках (и для велосипедистов, и для пешеходов) было в одном направлении – по часовой стрелке. Однако это зачастую не давало возможности тем, кто передвигается пешком, в полной мере контролировать ситуацию и создавать для себя максимально безопасные условия.
Теперь же новая разметка указывает на то, что движение пешеходов разрешено только против часовой стрелки (то есть в направлении противоположном движению велосипедистов и роллеров). Такое направление движения даёт возможность тем, кто передвигается по трассе пешком, видеть приближающихся навстречу по соседней дорожке велосипедистов и роллеров. Что позволяет, в свою очередь, лучше контролировать ситуацию, случайно не выйти на другую дорожку и избежать возможного столкновения.
Именно на необходимость разного направления движения и указывают новые знаки, которые сейчас начали наносить на велолыжероллерной трассе взамен старой разметки. На протяжении всей трассы (а её длина около 2,6 км) такая разметка будет нанесена более чем в 30 местах. Фигура пешехода и направление правильного движения для него, а также фигуры велосипедиста и лыжника со стрелками, указывающими правильное направление для них.
Также после 15 июля на протяжении всей трассы начнётся установка 68 указательных знаков (по 34 с каждой стороны), напоминающих о соблюдении правил перемещения по каждой из дорожек.
Призываем всех раменчан, которые выходят или выезжают на велолыжероллерную трассу вокруг Борисоглебского ответственно отнестись к соблюдению всех правил, которые указаны на информационных стендах, табличках и с помощью новой разметки. Это позволит комфортно и без риска для здоровья отдыхать в этом прекрасном уголке нашего города.