В Софьинской школе прошёл урок мужества, посвящённый завершению Года защитника Отечества и 80-летию Великой Победы

Опубликовано 4 декабря 2025 в 13:25

В Софьинской школе прошёл урок мужества, посвящённый завершению Года защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.

На мероприятие приехали представители Совета ветеранов и ветеранских организаций Раменского округа.

В программе мероприятия звучали патриотические песни, стихи и рассказы о защитниках Отечества. Председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина напомнила школьникам о героизме панфиловцев. Имена 28 бойцов известны каждому, а их подвиг стал символом стойкости и бесстрашия.

Надежда Желтухина рассказала: «Возможно, об их подвиге знают не все, но само слово «панфиловцы» говорит о многом. В этом году делегация Московской области посетила места формирования дивизии Панфилова – Казахстан и Киргизию, где зажжён Вечный огонь. Дивизия формировалась из одиннадцати тысяч человек. Киргизы, казахи, украинцы и русские – те, кто сражался за нашу Родину».

После урока гости учебного заведения посетили школьный музей «Подмосковный колорит», работающий уже более 25 лет. В его фондах хранится множество экспонатов, помогающих воспитывать у детей чувство уважения к истории и любовь к Родине.

«Сегодня мы пригласили в наш музей «Подмосковный колорит» наших ветеранов Раменского муниципального округа. Хотелось бы им показать именно те экспонаты и экспозиции, которые есть в нашем музее. Музей художественный, но с элементами патриотического воспитания. Учим детей читать картины, учим детей рассказывать произведения. Мы воспитываем в них умение вести диалог, умение грамотно рассказывать, чтобы дети не боялись аудитории. Хотелось бы, чтобы наш музей посещали и другие люди, не только наши школьники, может быть, сотрудники близлежащих организаций. Мы всегда открыты и готовы к встрече», – рассказала директор Софьинской школы Наталья Корунская.

Для школьников встреча стала не просто очередным уроком мужества. Она подчеркнула важность живого общения детей с тем поколением, которое не понаслышке знает, что такое война, труд и служение стране.