Отметим, что именно к нам в Раменское который год подряд приезжают на проведение соревнований по волейболу сидя.
Немного информации: это разновидность волейбола для спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Кстати, это паралимпийский вид спорта. Игра предназначена для людей, которые не могут играть в полный рост: инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и здоровых людей с травмами конечностей или позвоночника.
В соревновании принимают участие 12 мужских и 5 женских команд.
Павел Ремезов, главный судья соревнований, судья международной категории по волейболу сидя, прокомментировал: «Хочется отметить активность регионов. В соревнованиях выступают участники СВО. Благодаря спорту люди социализируются, находят себя в новом качестве – уже спортсменами, представляющими свой регион, находят друзей и единомышленников, стараются достичь высот на спортивном поприще».
На чемпионат регионы представили свои команды. И кажется, приехала основная часть страны: Москва и Московская область, Свердловская область, Кузбасс, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, ДНР, Удмуртская Республика, Калининградская область, Иркутская и Белгородская области.
И немного о правилах.
В волейбол сидя играют две команды из шести человек на площадке размером 10×6 м, разделённой сеткой высотой 1,15 м для мужчин и 1,05 м для женщин, мячом окружностью 65-67 см, массой 260-280 г. Линии атаки проводятся в двух метрах от центральной линии. Во время игровых действий игроки могут контактировать с площадкой любой частью тела от ягодиц до плеч и не имеют права вставать, поднимать тело или делать шаги. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Правила подсчёта очков, переходов игроков, перерывов, касаний мяча, проведения замен и наказаний аналогичны существующим в классическом волейболе.






