Победителем Всероссийского чемпионата «Профессионалы-2025» в компетенции «Мехатроника» стал Алексей Лихонкин.
Молодой человек учится на втором курсе Раменского колледжа. В соревнованиях такого уровня он участвовал впервые.
Сначала Алексей занял первое место в региональном этапе состязаний, затем одержал победу в межрегиональном туре. С отличным результатом выступил в национальном финале Всероссийского чемпионата и завоевал золотую медаль в командном зачёте по мехатронике.
Заключительный этап соревнований прошёл в Санкт-Петербурге. «Нашему студенту пришлось состязаться с девятью другими конкурсантами. Это представители разных субъектов России и Республики Беларусь. Среди участников также выступал действующий специалист в области автоматизации», – отметил заместитель директора по развитию Раменского колледжа Владислав Гудков.
В ходе состязаний финалистам чемпионата необходимо было выполнить несколько задач: собрать, подключить и запустить линию, определяющую заготовки.
Работая в команде вместе с участником из Томской области, Алексей Лихонкин успешно справился с конкурсными заданиями. «Я получил незабываемые впечатления, много нового узнал в этой компетенции. Также я познакомился с разными людьми, обменялся с ними опытом. Убедился, что моя профессия очень востребована в наше время», – рассказал раменский студент.
Сейчас Алексей Лихонкин выступает в качестве тренера. Он помогает своим однокурсникам готовиться к соревнованиям.
Студенты занимаются в лаборатории колледжа. Новый цикл Всероссийского чемпионата уже стартовал.
️Региональный этап пройдёт в феврале.