От Раменского м.о. в заседании приняла участие Галина Попова, заместитель директора Методического центра «Раменский дом учителя». Галина Михайловна рассказала о модели партнерского наставничества «Равный – Равному», в рамках чего состоялся фестиваль «Молодые – молодым». Впервые он прошёл в 2025 году при поддержке администрации, Комитета по образованию и Дома учителя Раменского м.о. и общероссийского профсоюза образования. Было принято решение сделать мероприятие ежегодным.
«Цель фестиваля – популяризация профессии педагога, сохранение лучших традиций педагогического сообщества при смене поколений. План проведения мероприятий в 2026 году был составлен на основе запросов самих участников фестиваля: молодых учителей, студентов и учеников психолого-педагогических классов», – рассказала Галина Михайловна.
Название: «Школа – центр притяжения: качество знаний, воспитание, инфраструктура». Мероприятие объединило законодателей федеральных и местных уровней, педагогов-новаторов и общественников.
Депутат Государственной Думы Александр Коган уделил особое внимание реализации народной программы за прошедшие 5 лет: «Построено 162 школы и более 240 детских садов, отремонтировано 226 образовательных учреждений, значительно сократилась вторая смена в Подмосковье. В Раменском в качестве примера приведу новое здание школы №5. Оно построено в 2024 году по самым современным стандартам. Есть инженерные классы, зоны отдыха для учеников, психологические комнаты разгрузки, 2 спортивных зала, 2 столовых».
В заседании приняла участие депутат Мособлдумы Татьяна Карзубова. Парламентарий отметила: «Современная школа должна быть не только местом получения знаний и оценок, а стать точкой опоры для развития талантов и профессионального старта молодёжи».
Участники круглого стола подготовили предложения в обновлённую Народную программу «Единой России» по развитию образования, а лучшие практики Подмосковью – тиражировать. Благодаря инициативам определяются самые эффективные решения для развития образования в регионе и в целом по стране.
#ЕдинаяРоссия#ЕР50#Подмосковье#НароднаяПрограмма#ЕстьРезультат50