Архивисты подготовили вторую часть виртуальной выставки архивных документов на тему «Школьная пора».

Опубликовано 23 сентября 2020 в 15:18

Предлагаем Вашему вниманию вторую часть виртуальной выставки архивных документов на тему «Школьная пора».

Это материалы постоянной комиссии по народному образованию Раменского городского Совета депутатов трудящихся.

Основная задача постоянной комиссии по народному образованию состояла в том, чтобы оказывать помощь городскому Совету укреплять связь с населением, выяснять нужды и запросы школ города и района. Она готовила материалы по вопросам, которые ставились на обсуждение городского Совета, выступала на депутатских сессиях, где докладывала о подготовке школ к новому учебному году, об организации питания в школах и детских садах, о подготовке к проведению весенних экзаменов, о воспитательной работе с учащимися, о проведении летнего отдыха школьников и т.д. Комиссия имела право проверять работу учреждений и организаций, работающих в сфере образования и организующих досуг учащихся.

В справке о системе работы по подготовке к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в Раменских школах № 7 и № 5 идет речь о том, какие мероприятия проводились учителями и учащимися школ.

Для подготовки к празднованию Великой даты для учителей и учеников школы № 7 было выделено лучшее помещение в школе для создания Ленинского уголка. Кропотливо собранный материал о жизни и деятельности В.И. Ленина систематизировался и формировался в целые экспозиции, которые с периодичностью сменяли друг друга.

Был создан совет Ленинской комнаты, который разрабатывал задания для отдельных классов. Учащимися проводились экскурсии для комсомольцев РЭМЗа, представителей ВНИИГеофизики, организовывались встречи с передовиками производства комбината «Красное знамя», с большевиками, участниками Великой Отечественной войны. Также совет комнаты поддерживал связь с музеем В.И. Ленина, от которого ребята получали рекомендации по работе, экспонаты для пополнения экспозиций.

12 апреля 1969 года в школе был проведен субботник, участниками которого стали 1802 человека.

Педагогический коллектив школы № 5 проходил обучение в МОИУУ и университете педагогических знаний в целях расширения общеполитического и педагогического кругозора. Учителями проводились факультативные занятия по ряду предметов для учащихся, были намечены походы в музеи и по историческим местам, в которых побывал В.И. Ленин. Также постепенно оборудовалась ленинская комната.