Воспоминания о работе Раменского приборостроительного завода в эвакуации

Опубликовано 18 сентября 2020 в 11:27

Воспоминания о работе Раменского приборостроительного завода в эвакуации

Ветеран завода Л.М.Козинов вспоминал:

– Я пришел на завод летом 1941-го года. Уже началась война. В ту пору мне было 16 лет. Через два месяца я получил 3-й разряд сборщика. Вскоре пришел приказ Комитета обороны об эвакуации завода. Пришлось ехать с заводом и мне.

Ижевск показался городом могучим – так много было в нем промышленных предприятий, очень крупных. Город был большой, состоял в основном из частных домов. Нам, сборщикам, много досталось в конце года. Приходилось в срочном порядке выполнять не только месячный план, но и годовой, хотя у нас был большой перерыв, связанный с переездом. Но на это никто не смотрел. Выпускали мы бензомеры, маленькие двигатели для бомбосбрасывателей, тахометры, на которых работал я.

Настроение было оптимистичным. Нас не надо было о чем-то просить, уговаривать. Все мы понимали, что работаем на фронт и на Победу. Работали сверхурочно.

Четкой и слаженной работе завода на удмуртской земле во многом способствовали главный конструктор завод В.В.Медведев, начальники цехов: М.Л.Михалевич, Н.В.Свинцов, А.И.Матусевич, М.М.Бындин, Н.Ф.Матвеев, И.А.Симагин, М.С.Петрова, главный механик В.К.Новиков, главный энергетик В.К.Днепровский.