В ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» началась прививочная кампания против гриппа.

Опубликовано 31 августа 2020 в 14:17

Грипп – инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии, и, периодически, пандемии. Летальность от этой инфекции достигает 1,5 % и особенно тяжело заболевание протекает у людей из групп риска – это дети раннего возраста, лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.
Эффективность вакцинации против сезонного гриппа не вызывает сомнений, но многие пациенты заболевание ОРВИ в сезон гриппа считают показателем неэффективности вакцины. Это массовое заблуждение, ведь в вакцине содержатся именно штаммы гриппа (в 2020 году это вирусы гриппа подтипов А (H1N1, H3N2 Hong Kong) и типа В- Washington), иммунитет к которым защищает от этой опасной инфекции, ее осложнений и смерти.
Чем раньше проведена вакцинация – тем лучше, ведь иммунитет к вакцинным штаммам развивается через 14 дней, до этого вы не защищены против гриппа, поэтому рекомендуется получить прививку в августе – ноябре, до начала эпидемического подъема ОРВИ. Продолжительность иммунитета 6-12 месяцев, что требует ежегодного повторения прививок, даже если циркулирует прошлогодний штамм вируса.

✅Для вакцинации против гриппа предварительная запись к врачу не требуется – достаточно прийти в поликлинику/амбулаторию в часы работы учреждения, подойти к администратору и он, в свою очередь, направит вас к специалисту. В городских поликлиниках для повышения доступности вакцинации работает кабинет неотложной помощи и кабинет медицинской профилактики. После осмотра, при отсутствии противопоказаний, проводится вакцинация.

🚐Также с 2 сентября в городе Раменское начнут работу мобильные прививочные пункты на площадках возле КДЦ «Сатурн», рынка в Холодово, 10 микрорайоне, в которых данная процедура занимает не более 10 минут. График работы микроавтобусов Раменской ЦРБ будет опубликован дополнительно.
На данный момент в наличии имеется вакцина отечественного производства (Совигрипп, Флю-М) для взрослого населения, в начале сентября ожидается поставка вакцины для детей (до 18 лет) и беременных женщин.