Ежемесячная мера социальной поддержки в размере 1000 рублей для одиноко проживающих неработающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше

Опубликовано 14 июля 2020 в 14:20

С 1 мая в Подмосковье установлена новая мера социальной поддержки для неработающих одиноко проживающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше.

«Выплата назначается в беззаявительном порядке. Одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте 65 лет и старше, которые состоят на учете в Раменском окружном управлении социальной защиты населения и получают меры социальной поддержки, получат данную ежемесячную выплату автоматически, без дополнительных заявлений»,- рассказала начальник Раменского окружного управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (далее-Управление) Елена Леонтьевна Костина.

С 1 мая 2020 года в Раменском окружном управлении социальной защиты населения выплата в размере 1000 рублей была назначена 7775 неработающим одиноко проживающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше.

Тем, кто отсутствует в электронной базе Раменского окружного управления социальной защиты населения по тем или иным причинам, после нормализации эпидемиологической обстановки нужно будет обратиться в управление с заявлением и представить следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя меры социальной поддержки;

2)документ, подтверждающий место жительства получателя меры социальной поддержки в Московской области, выданный органом регистрационного учета (если эти сведения не содержаться в документе, удостоверяющем личность);

3)копию финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя меры социальной поддержки;

4)пенсионное удостоверение или справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении.

Решение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается в случае отсутствия у получателя права на ее получение в соответствии с Законом Московской области №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», а именно:

1)недостижение получателем меры социальной поддержки возраста 65 лет;

2)осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой получатель подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

3)регистрация по месту жительства совместно с получателем иных лиц;

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется с 1 мая 2020 года, если обращение за ее получением поступило не позднее 31 декабря 2020 года.

При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации после 31 декабря 2020 года компенсация будет назначаться получателю с первого числа месяца, в котором поступило заявление со всеми документами.

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время прием посетителей в Управлении ведется по предварительной записи. На прием к специалистам можно записаться на сайте Управления https://ramen.msr.mosreg.ru или по телефонам: 8(496)461-84-02, 8(496)3-22-06.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» Раменского окружного управления социальной защиты населения: 8(925)296-69-50, 8(916)083-25-84 с 8.00 до 20.00 ежедневно кроме воскресенья.