ПАМЯТКА для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул.

Опубликовано 8 июля 2020 в 12:32

❗ПАМЯТКА для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул. 👇

Уважаемые родители!
📍В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

✔ Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местонахождение.

✔ Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

✔Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.

✔Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.

✔Научите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.

✔ Запретите детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения взрослых, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.

✔Научите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать: телефон полиции — 02; скорой помощи — 03; МЧС -112; телефон доверия — 8-800-2000- 122.

✔Научите детей не вступать в контакт с незнакомыми людьми, не принимать от них подарков, быть бдительными. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.

✔Научите ребенка способам защиты в случаях нападения, при малейшей угрозе жизни не бояться кричать, тем самым привлекая к себе внимание.

✔ Научите детей, как правильно действовать в различных экстремальных ситуациях (при пожаре, затопление, проблемами с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытками проникновения в квартиру, дом).

✔ Объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагаете алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!

✔Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию. Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и пишите заявление о случившемся. Во всех случаях, когда Вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, в отношении несовершеннолетних незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Помните, безопасность Ваших детей во многом зависит от Вас!