Раменский округ – в числе лидеров по количеству выданных градостроительных планов земельных участков

Опубликовано 7 июля 2020 в 10:17

Одиннадцать тысяч градостроительных планов земельных участков выдано в Московской области за первое полугодие. Среди лидеров по количеству выданных ГПЗУ — Раменский округ.

Из числа выданных ГПЗУ — 30% приходится на объекты нежилого назначения, в том числе торгового, промышленного, общественного-делового и социального. Из указанного показателя более тысячи ГПЗУ выдано под торговлю и склады, вторые по популярности — производственные объекты.

«Обеспечение жителей Московской области рабочими местами рядом с домом — одна из ключевых задач для регионального правительства. С этой целью мы непрерывно работаем над созданием благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов. Перевод в электронный вид услуг в градостроительной сфере, в том числе и по выдаче ГПЗУ, позволил существенно оптимизировать сроки выхода инвестора на стройку», — рассказал Гордиенко.

При получении градостроительного плана заявитель узнает о потенциале и планировочных ограничениях земельного участка. Кроме того, вместе с ГПЗУ предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

В ведомстве уточнили, что в рамках методической поддержки и оказания консультативной помощи жителям области и представителям бизнеса на базе Мособлархитектуры еженедельно проводятся вебинары, в ходе которых можно задать специалистам интересующие вопросы по порядку оказания услуг в градостроительной сфере.

Комитет по архитектуре и градостроительству региона