Свою работу начали пункты мобильной вакцинации в Раменском городском округе

Опубликовано 3 сентября 2020 в 15:43

С 7 сентября в Московской области стартует мобильная вакцинация против гриппа. В Раменском городском округе она началась чуть раньше, со 2 сентября. Один из мобильных комплексов расположился возле ДК «Сатурн». В первый час после старта прививочной кампании его посетили 30 человек, которые решили не ждать начала сезона гриппа, а защитили себя заранее.

Всем пришедшим делали отечественную вакцину «Совигрипп», она уже успела зарекомендовать себя как качественный препарат, содержащий актуальные штаммы вируса гриппа – типов «А» и «В». После иммунизации риск заражения гриппом снижается. Это отмечают и те жители, которые вакцинируются уже не первый год. Ольга Павлова пенсионерка, ведет подвижный образ жизни, участвует в программе «Активное долголетие», часто бывает в обществе, поэтому прививается регулярно и видит положительное действие вакцины: «За осенне-зимний период я ни разу не болела гриппом. Мой внук ходит в школу и может принести вирус домой, а будучи привитой, я не переживаю, что заражусь и спокойно занимаюсь своими делами».

Помимо пожилых и людей, имеющих хронические заболевания, вакцинация от гриппа показана детям младшего возраста, а также беременным. «Мы рекомендуем прививаться всем жителям, но особенно лицам из группы риска, — рассказывает Алина Гапонова, врач-эпидимиолог ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ», — нужно помнить, что сентябрь-октябрь самые лучшие месяцы для вакцинации, иммунитет против гриппа вырабатывается в течение 14 дней и если сделать прививку заблаговременно, то в сезон респираторных инфекций вы войдете защищенными».

Мобильный пункт вакцинации удобен тем, что не потребует от вас изменить важные планы или уйти раньше с работы, сделать прививку можно в удобное время, при себе иметь только паспорт. Перед вакцинацией врач на месте осмотрит вас и соберет анамнез. Все манипуляции занимают несколько минут, зато эффект от вакцины длится от 6 до 12 месяцев. Привиться в мобильных пунктах могут лица старше 18 лет до конца октября.