Справка о системе работы по подготовке к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в Раменских школах № 7 и № 5.

Опубликовано 23 сентября 2020 в 15:26

В продолжение темы народного образования Архивное управление представляет вашему вниманию справку о системе работы по подготовке к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в Раменских школах № 7 и № 5.

Для подготовки к празднованию Великой даты для учителей и учеников школы № 7 было выделено лучшее помещение в школе для создания Ленинского уголка. Кропотливо собранный материал о жизни и деятельности В.И. Ленина систематизировался и формировался в целые экспозиции, которые с периодичностью сменяли друг друга.

Был создан совет Ленинской комнаты, который разрабатывал задания для отдельных классов. Учащимися проводились экскурсии для комсомольцев РЭМЗа, представителей ВНИИГеофизики, организовывались встречи с передовиками производства комбината «Красное знамя», с большевиками, участниками Великой Отечественной войны. Также совет комнаты поддерживал связь с музеем В.И. Ленина, от которого ребята получали рекомендации по работе, экспонаты для пополнения экспозиций.

12 апреля 1969 года в школе был проведен субботник, участниками которого стали 1802 человека.

Педагогический коллектив школы № 5 проходил обучение в МОИУУ и университете педагогических знаний в целях расширения общеполитического и педагогического кругозора. Учителями проводились факультативные занятия по ряду предметов для учащихся, были намечены походы в музеи и по историческим местам, в которых побывал В.И. Ленин. Также постепенно оборудовалась ленинская комната.