«Школа ЖКХ нашего двора»

Опубликовано 28 августа 2020 в 16:36

Северное шоссе. Школа ЖКХ Традиционная «Школа ЖКХ нашего двора» проходит в кварталах многоквартирных домов (МКД) г.Раменское еженедельно. Погода благоприятствует проведению встреч жителей с руководителями или представителями служб ЖКХ: «Теплосеть», «Водоканал», управляющие компании, МБУ «Содержание и благоустройство» – МосОблЕИРЦ, Жилищной инспекции, МКУ «Раменский автодор», Раменское ДРСУ и пр. На встречу с жителями приходит глава Раменского городского округа Виктор Неволин и заместители главы по данным направлениям работы. Именно так была представлена 25 августа исполнительной власти городского округа на Школе ЖКХ нашего двора.

Встреча с жителями проходила во дворе домов 12, 14, 16 на Северном шоссе. Была подготовлена игровая и танцевальная программа для детей, которые с удовольствием участвовали в ней. К родителям, которые вышли во двор с детьми, и всем жителям обратился глава городского округа. Виктор Валентинович на сей раз начал встречу с того, что предварил жалобы и просьбы людей, сказав, что о многих проблемах этого «большого проблемного двора» знает. Они связаны со строительством, с эксплуатацией жилого фонда и дворовых территорий, дорог и проездов, парковочных мест, подземной парковки, организации благоустройства… «Как правило, многие вопросы связаны с тем, что при застройке или приобретении жилья не было информации о том, как дальше будет эксплуатироваться жилищный фонд, как разделены земельные участки… Вчера у меня на приёме было несколько жителей (три человека), которые передали мне список проблем этих домов, этой территории.

Сегодня здесь присутствуют все мои заместители по разным направлениям… Это и благоустройство, и жилищное строительство, и вывоз мусора, организация отдыха горожан и социальная работа… «Теплосеть», «Мосэнергосбыт», «Водоканал» – руководители все здесь. У вас есть возможность подойти к ним и задать свои вопросы, если хотите что-то узнать. А пока мы ответим на вопросы, которые задавались мне вчера, приходившими в администрацию жителями, – по парковке, детской площадке, созданию общественных территорий и сомнениям, связанным с организацией дорог…». Виктор Валенитинович предоставил слово первому заместителю главы городского округа – Олегу Борисовичу Плынову и руководителю Управления градостроительной деятельности и рекламы Юрию Ивановичу Лотарёву. Далее работа в режиме «вопрос – ответ» происходила на территории всего двора: каждый выбирал тему, которая ему интересна, и практически в частных беседах с руководителями получал информацию, комментарий или четкий ответ, если вопрос имел быстрое решение при наличии профессиональной компетентности. Встреча была полезна обеим сторонам. Обратная связь с жителями – это значит информация, очень нужная для деятельности исполнительной власти городского округа.