Для фестиваля «Мороз» уже несколько десятилетий…

Опубликовано 17 февраля 2009 в 11:06

Для фестиваля «Мороз» уже несколько десятилетий традиционна «Гонка звёзд». В это воскресенье она проходила в 23-ий раз и 31-ый за всю историю Российского автоспорта На Республиканском ипподроме лучшие из лучших спорили за право называться быстрейшим гонщиком страны. Подробности — в нашем следующем сюжете. Зимние трековые гонки, столь привлекательные своей зрелищностью, особенно захватывают дух, если за рулем всех машин сидят настоящие профессионалы. 15 февраля Республиканский ипподром в Раменском принимал быстрейших российских пилотов в рамках «Гонки Звезд на Кубок Президента РАФ». Для участия были приглашены 20 известнейших гонщиков, но одним из главных действующих лиц соревнований стала погода — обильный снегопад не охладил интерес многочисленных зрителей, но зато заставил наблюдать за неспешной работой спецтехники на гоночном трэке. Сразу после старта опасения участников оправдались. В первом же заезде из-за экстремальных условий не обошлось без технических проблем — с дистанции сходит Николай Агапов, а затем и его запасной Илья Буренко. Вскоре свой мотор «спалил» и Аркадий Жарков. Когда же пилоты приспособились к тяжёлой трассе, все любители скорости увидели отчаянную и контактную борьбу фаворитов и их преследователей. К 12-ому заезду определились главные претенденты на первое место — Алексей Дудукало и Алексей Васильев. Второй, кстати, на протяжении всего соревнования продемонстрировал высочайшее мастерство и выиграл четыре из четырёх предыдущих этапов. Никто из соперников так и не смог оспорить его лидерство, ведь главными кОзырями Алексея стала скорость и стабильность на каждом участке. Таким образом по итогам всех 16-ти заездов «Гонка Звезд — Кубок Президента РАФ» завершилась более чем убедительной победой Алексея Васильева. Второе место занял Сергей Любченко. «Бронза» у Алексея Дудукало.