Сатурн в отличие от Москвы турнирных задач давно не…

Опубликовано 22 ноября 2005 в 19:26

Сатурн в отличие от Москвы турнирных задач давно не решает. Единственная цель – показать красивую игру и порадовать болельщиков на финише чемпионата. Горожане, в свою очередь, борьбу за высокие места продолжали. Команда Леонида Слуцкого обосновалась на пятом месте и надеялась сохранить его за собой. Однако, перед тридцатым туром москвичи опережала своего конкурента Питерский зенит всего на одно очко. Гостям Раменского необходимо было побеждать.Но футболисты Сатурна с первых же минут продемонстрировали стремление максимально усложнить жизнь горожанам. Не прошло и трех минут игрового времени, как Валерий Есипов ударом издали сотрясает перекладину ворот Юрия Жевнова. Вскоре, впрочем, уже нападающий Москвы Андрей Мовсесьян, в прошлом игрок подмосковного Сатурна, отправляется на рандеву с Валерием Чижовым. Кипер Сатурна, который в этом сезоне проводил второй официальный матч за клуб, в дуэли с нападающим выходит победителем Еще через минуту гости получают право на штрафной. Другоцй экс-сатурновец, Алексей Мелешин, пробивает оборонительные редуты, но в створ ворот не попадает. А затем инициатива полностью переходит к футболистам Сатурна. На 15 минуте быстров бросает в прорыв Паркса, но форвард не в силах должным образом распорядиться мячом.Следом Есипов длинной передачей в штрафную гостей пытается вывести на ударную позицию Жана Карлоса. Однако бразильский нападающий чуть-чуть не дотягивается до мяча. В действиях оборонцев горожан появляется нервозность в середин тайма мяч довольно долго мечется по штрафной гостей. Жан Карлос буквально на носовом платке умудряется продемонстрировать фирменный дриблинг, но, увы, безрезультатно. Все чем футболисты в черных футболках смогли ответить на атаки сатруна, так это ударом из-за пределов штрафной, который послужил Чижову лишь небольшой разминкой. Уже в ответной атаке хозяев оборона горожан ошибаясь организует Парксу выход 1на 1, но коста-риканец каким-то чудом попадает в голкипера гостей Жевнова.Масштабное наступление Сатурна прордолжается. В очередной атакующей акции хозяева вновь могли изменить счет на табло. Перепасовка паркса с барейро завершается ударом последнего, уже в подкате. Однако жевнов проявив отменную реакцию не позволяет мячу оказаться в сетке.Зато на 35 минуте снаряд все-таки достигает желанной цели. Паркс слева отдает мяч на Барейро, после удара которого кипер гостей выручить свою комнду уже не в состоянии. Одной рукой он вроде бы зафиксирует мяч, но задев его другой, невольно отправляет в сетку. 1-0 — «Сатурн» впереди!Дальнейшее развитие событий наводит на мысли: до перерыва хозяева решили сыграть на удержание шаткого преимущества. Исчезает былое рвение в атаке куда-то, а брака в передачах становится все больше. Гости бросаются вперед большими силами, но Чижову лишь однажды приходится вступать в игру. Иные атаки горожан либо завершются неточными ударами, либо захлебываются вдали от штрафной «Сатурна».Во второй половине встречи игра выравнивается. Темп в матче по сравнению с первым таймом заметно падает. В первые 10 минут игра и вовсе идет без ворот. Действия команд сосредоточены в середине поля. Все чем запомнился этот отрезок матча – полумоментами Сатурна.Игра оживляется лишь после небольшой паузы связанной с прорывом на поле трех невесть откуда взявшихся болельщиков. Под гомерический хохот трибун они беспрепятственно преодолевают расстояние от одних ворот до других, но, наконец, покидают поле в результате воспитательной работы со стороны Есипова.Когда игра возобновилась – Барейро после навеса Жеана опасно бьет в падении головой, но на пути мяча оказывается голкипер. На 68 – й минуте горожанам удается сравнять счет. Дмитрий Голубов выходит 1 на 1 с Чижовым и, не сближаясь, бьет в ближний угол. 1-1.А вот, как развивалась эта атака. Пас голубову последовал от Мовсесьяна, который отдавал передачу сидя на плече у защитника Сатурна Виктора Онопко – судья этот момент почему-то оставил без внимания.Еще через минуту у штрафной гостей сносят Петра Быстрова судья в этом эпизоде явно тянущем на желтую карточку ограничивается устным предупреждением оставляет без внимания.. Но несмотря на все происки арбитров, вскоре Сатурн вновь мог выйти вперед, после розыгрыша углового Барейро головой пробил в дальний угол. Не встань на его пути федерикс – мяч бы точно угодил в сетку. Увы…На 86 минуте произошел эпизод который вызвал наверно наибольшее количество вопросов к судье со стороны болельщиков и тренерского штаба Сатурна. Игонин падает в штрафной горожан, но по собственной, как считает Баскаков, инициативе. Даже на видеоповторе трудно понять цеплял Мелешин игрока Сатурна или нет.А за 2 минуты до окончания матча гости вырывают столь необходимую им победу. Автор первого мяча голубов беспрепятственно наносит удар из левого угла штрафной после неудачного выноса… и оформляет дубль. Давайте посмотрим как зарождалась голевая атака гостей. Защитники Москвы недозволенным приемом отбирают мяч у Жана Карлоса около своей штрафной. Судейский свисток молчит. Даже гости первые секунды после этого эпизода находились в замешательстве – явно ожидая свистка.Москва сохраняет пятую строчку в таблице, которая дает команде возможность стартовать следующим летом в розыгрыше кубка интертото. А Сатурн, к великому сожалению, остановливается на 11 строчке в таблице – худшее достижение команды за все время выступления в элите Российского футбола.