23 декабря состоялось заседание Центрального штаба Народного фронта, в котором принял участие депутат Государственной Думы Александр Коган

Основной целью встречи стало подведение итогов деятельности движения с начала специальной военной операции. За отчетный период организация объединила усилия волонтеров и граждан для оказания гуманитарной, технической и технологической помощи фронту и прифронтовым регионам.

За почти три с половиной года работы было открыто более 140 сборов, адресная поддержка направлена в 510 воинских подразделений. Объем гуманитарной помощи мирному населению Донбасса, Новороссии, Курской и Белгородской областей оценивается в 62 млрд рублей.

В ходе заседания были представлены результаты ключевых проектов движения:

«Кулибин-клуб»
Внедрение инженерных разработок позволило уничтожить технику противника на сумму более 3 млрд долларов. Проект, совместный с Минобороны России, помогает авторам получить государственную поддержку и наладить серийное производство.

«Радар.НФ»
Приложение для мониторинга воздушных угроз, разработанное при поддержке Минобороны, установили более 2 млн пользователей.

Кибердружина НФ
Силами 75 тысяч участников заблокировано свыше 8000 вредоносных ресурсов. Активисты во взаимодействии с Роскомнадзором участвуют в выявлении противоправного контента, проводят уроки информационной безопасности.

Социальный сектор
В новых регионах открываются детские комнаты в больницах и социальные учреждения, работает Служба сопровождения ветеранов СВО.

«Молодёжка НФ»
Волонтеры первыми приходят в освобожденные населенные пункты для эвакуации граждан, разбора завалов и оказания помощи. Только в ДНР они доставили свыше 1000 тонн воды для маломобильных граждан и социальных учреждений.

«Народный фронт сегодня – это действенный механизм народного контроля, гуманитарной помощи и технологической поддержки. Это та самая живая, неформальная связь между народом, Президентом и всеми ветвями власти, которая позволяет оперативно решать самые сложные задачи. Эта работа будет продолжена и усилена. Потому что это вопрос безопасности страны и нашей общей Победы. Спасибо каждому, кто участвует в этом великом деле!» — прокомментировал депутат Госдумы Александр Коган.

Источник: Депутат Госдумы Александр Коган