Ежегодная выплата на ребенка‑инвалида на приобретение питания и одежды на период его обучения

Опубликовано 26 мая 2022 в 10:50

Раменское окружное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует граждан Раменского городского округа о ежегодной выплате на ребенка инвалида, предоставляемой семье, воспитывающей ребенка инвалида, на приобретение питания и одежды ребенку инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Размер ежемесячной выплаты составляет — 13020 рублей на каждого обучающегося ребенка в текущем календарном году. Выплата не суммируется в случае, если заявитель не воспользовался правом на получение выплаты в предыдущие годы.

Право на выплату имеет один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида при одновременном выполнении следующих условий:

  • — среднедушевой доход семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (в 2022 году доход на члена семьи ниже 22122 рублей);
  • — ребенок-инвалид обучается в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области;
  • — родитель (законный представитель) ребенка-инвалида, подающий заявление на выплату, имеет постоянное место жительства в Московской области.

Заявителям, получившим выплату в предыдущем календарном году, на основании сведений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области», выплата предоставляется в беззаявительном порядке до 10 августа текущего календарного года. Выплата в беззаявительном порядке не предоставляется заявителям, получившим выплату ранее в текущем календарном году.

Обращаем внимание родителей, что выплата осуществляется, только пока ребенок обучается в образовательной организации.

«С начала 2022 года в Раменском городском округе данную выплату получили более 30 человек», — сообщила начальник Раменского окружного управления социальной защиты населения Елена Леонтьевна Костина.

За назначением выплаты заявитель вправе обратиться посредством подачи заявления в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Прием заявлений  на предоставление ежегодной выплаты на ребенка-инвалида осуществляется не позднее 5 декабря текущего года.

Дополнительную информацию можно получить на нашем официальном сайте https://ramen.msr.mosreg.ru/