Хирурги Раменской ЦРБ спасли женщину с 13 ножевыми ранениями

Опубликовано 9 сентября 2021 в 10:27

Хирурги Раменской ЦРБ спасли женщину с 13 ножевыми ранениями.

Нет, это не история из сюжета фильма ужасов, это работа дежурной смены врачей одним ранним утром. В приемный покой поступила женщина 40 лет со множественными ранами живота и шеи. Незамедлительно пациентка была доставлена в экстренную операционную, где бригада в составе заместителя главного врача по хирургической помощи Зинатулина Д.Р., ассистирующего хирурга Додонова М.М., анестезиолога-реаниматолога Давыдовой Ю.М. и медицинской сестры Муравьевой Л.А. приступила к оказанию помощи.

8 ранений в живот и 5 – в шею, не могли сулить легкой работы. В ходе операции были выявлены множественные повреждения печени и магистральных сосудов, тонкого кишечника и желудка. На удачу, сонная артерия задета не была. Хирургам удалось реконструировать венозные соединения печени, таким образом, восстановив целостность органа в полном объеме, не прибегая к резекции поврежденного участка.

2ое суток женщина провела в отделении реанимации, где врачи продолжали борьбу за ее жизнь и стабилизацию состояния. Спустя еще 5 суток, после контрольных исследований, подтвердивших восстановленный кровоток печени, пациентка уже была выписана домой в удовлетворительном состоянии. Она поблагодарила тех, кто спас ее, подарив, буквально, вторую жизнь.