Осторожно окно-источник опасности для ребенка.

Опубликовано 23 апреля 2021 в 17:16

 Дорогие родители! На улице становится теплее, многие стали открывать окна и балконы, чтобы проветрить помещение или вымыть окна.
Необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах и частных домах.
Можно отвлечься на несколько секунд и они могут стать роковыми…Ежегодно отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.
По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет.
Дети не испытывают страха высоты и беспечно выглядывают из окон, рассматривая окружающий мир.

-Трагические случаи происходят в момент, когда родители на минуту отвлеклись или ребенок, случайно играя у окна, оступился, возможно, опираясь на непрочное крепление москитной сетки.

🔴Чтобы избежать ЧП соблюдайте правила предосторожности:

📌Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, даже если вы живете в частном доме! А также там, где они могут открыть их сами!
📌Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание»
📌По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
📌Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам.
📌Объясните детям, что открытое окно — это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.
📌Не позволяйте детям играть на подоконнике, даже при закрытых окнах (подоконник для ребенка должен быть запретным местом, как шкафчик с бытовой химией, газовая плита, автомобильная дорога и тд)! А также выходить одним на балкон или лоджию. Ребёнок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!
📌Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду.
📌Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
❗❗❗НИКОГДА не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребёнка.
📌Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и переставить их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
📌Защитить окна можно, вставив оконные решетки.
-Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! Решетка должна открываться и запираться навесным замком.
— Ключ от замка вешается высоко от пола, около самого окна, на гвоздике, так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетками окна наглухо.
-При любом типе решеток — просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями — нет ни малейшего толку от такой решетки!

ПОМНИТЕ!

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!