Первый дружеский забег под эгидой parkrun прошел 3 апреля в Раменском городском парке.

Опубликовано 5 апреля 2021 в 18:15

Первый дружеский забег под эгидой parkrun прошел 3 апреля в Раменском городском парке. На берегу Борисоглебского озера собралось порядка ста участников. Не для соревнований и рекордов, а ради здоровья и хорошего настроения. Рarkrun, или парковый забег, по традиции проходит на свежем воздухе в выходной день. Общая протяженность трассы 5 км. Бегунам первого раменского parkrun предстояло пробежать или пройти 2 круга вокруг Борисоглебского озера. Забег не носит соревновательный характер, однако, фиксация времени все же производится, чтобы каждый участник мог отследить динамику своего роста от забега к забегу. Если заглянуть в историю parkrun, то зародился этот вид спортивного досуга в Лондоне, в 2004 году. В настоящее время дружеские забеги стали популярными в нескольких десятках странах мира. В Россию парковый бег пришел в 2013 году. Раменское стал 52-м городом, где каждую субботу проводится парковый забег. Если говорить о Раменском городском парке, то он стал 92-й русской площадкой официального проведения parkrun. В забеге финишную прямую первым пересек Олег Поляков из Воскресенска. Бегом он занялся в 2014 году с целью нормализации веса и улучшения здоровья. Желающим присоединиться к парковым забегам необходимо всего один раз зарегистрироваться на сайте parkrun.ru и на все забеги приходить с полученным штрихкодом. Сбор участников будет проходить на берегу Борисоглебского озера, со стороны СК «Борисоглебский», каждую субботу, в 9 утра. Еженедельные забеги будут проводиться круглогодично.