Раменская областная больница ведет сотрудничество с МОНИКИ уже много лет

Опубликовано 25 октября 2021 в 23:00

Раменская областная больница долгие годы сотрудничает с Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), направляя пациентов к врачам, не предусмотренных штатным расписанием больницы, либо в сложных диагностических случаях. Консультативно-диагностический центр Раменской ОБ, где ведут прием районные ведущие специалисты своего профиля, выдают направления жителям Раменского и Бронниц на прием сердечно-сосудистого хирурга, невролога, областного гематолога и ревматолога, а также, к травматологу-ортопеду для принятия решения о необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В виду реорганизации онкологической помощи в Подмосковье, амбулаторный прием и диагностика при подозрении на злокачественный процесс проводятся в ЦАОПе, а, в случае подтверждения диагноза и при необходимости хирургического лечения, пациент направляется на плановую госпитализацию в специализированное медучреждение, в том числе, и в «МОНИКИ».

За 9 месяцев 2021 года в МОНИКИ им. Владимирского было выдано более 4300 направлений на прием и госпитализацию.
С развитием возможностей интерактивных технологий между больницами муниципалитетов и МОНИКИ был организован ряд особых коммуникаций. Прежде всего, это телемедицина и Центр второго мнения. Видеоконференции позволяют не только консультировать пациентов на удаленном доступе, но и проводить «телемост» даже из операционной. Центр второго мнения создан для диагностических служб: на сервер минздрава МО выгружаются оцифрованные снимки рентгенографии, компьютерной томографии, маммографии и др. Таким образом можно уточнить данные исследования, подтвердить, или опровергнуть предполагаемый диагноз.
На базе «МОНИКИ» создана уникальная научная база для повышения квалификации и совершенствования навыков врачей самых разных специальностей. Доктора медицинских наук, профессора и доценты кафедры института проводят обучение как в своих стенах, так и регулярно выезжают с докладами в конференц-залы больниц области, проводят мастер-классы в отделениях и консультируют пациентов в сложных случаях. #раменское #здравоохранениеподмосковья