Сохранить жизнь и здоровье жителей Подмосковья.

Опубликовано 23 октября 2021 в 3:04

Сохранить жизнь и здоровье жителей Подмосковья, снизить нагрузку на здравоохранение. Зампред Правительства региона – министр здравоохранения Светлана Стригункова и постоянный представитель Губернатора в Мособлдуме Александр Горбылёв рассказали о необходимости введения ограничительных мер.

«С середины сентября у нас длится подъем эпидзаболеваемости, растет не только распространение коронавирусной инфекции, но и ОРВИ, зафиксированы случаи гриппа. Мы видим большую нагрузку на систему здравоохранения. Если в обычное время у нас 6,5 тыс вызовов скорой помощи в сутки, то сейчас — более 11 тыс. Практически втрое выросли и вызовы неотложки. В поликлинику всегда ходило 120 тыс человек в день, а сейчас – 220 тыс, — сказала Светлана Стригункова. — Поэтому мы ввели меры, чтобы прервать цепь заражений. По информации Роспотребнадзора, основные места распространения инфекции – это работа, транспорт и общественные места».Зампред отметила, что во время длинных нерабочих дней поликлиники будут функционировать в обычном режиме, за исключением праздника — 4 ноября и воскресенья — 7 ноября. Также доступны и расположенные в них прививочные кабинеты. А в ТЦ, которые не смогут работать с 28 октября по 7 ноября, пункты вакцинации будут закрыты. Для удобства жителей создана регулярно обновляющаяся интерактивная карта covid.mz.mosreg.ru. На ней — все доступные прививочные пункты. Записаться можно в поликлинике, по номеру 122, на gosuslugi.ru и uslugi.mosreg.ru.

Александр Горбылев напомнил, что с 28 октября по 7 ноября приостанавливается доступ в рестораны и кафе, объекты розничной торговли, салоны красоты, бани, ФОКи, фитнес-клубы, бассейны. Не смогут работать кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки, детские игровые комнаты. Запрещено проведение массовых мероприятий. Стоматология – только для оказания экстренной помощи. За нарушения предусмотрена ответственность, согласно федеральному и региональному КОАП.
Александр Горбылев также рассказал, что делать заболевшему ковидом работнику, если ему отказывают подписывать больничный и предлагают взять отпуск за свой счет: «Это самоуправство. Больничный в любом случае выдается при заболевании и обязанность работодателя его оплатить».

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

#стопкоронавирус #Раменское#раменскийгородскойокруг#рамтв #раменское #нашеподмосковье