Уважаемые жители Раменского городского округа!

Опубликовано 2 декабря 2021 в 18:38

Когда Маршала Советского Союза Г.К.Жукова спрашивали, что больше всего запомнилось ему из минувшей войны, он всегда отвечал: «…Битва за Москву. Она похоронила план „Барбаросса“» (план внезапного удара гитлеровской Германии, молниеносной войны против Советского Союза и оккупации его европейской части). Военная биография Георгия Константиновича такова, что заставляет нас прислушаться к оценке роли битвы за Москву маршалом Победы, который стоял у истоков разработки планов всех крупнейших битв Великой Отечественной войны: Ленинград, Москва, Сталинград, Курская дуга, Берлин.
В декабре 1941 года бои шли на ближних подступах к Москве: линия фронта проходила в 11-12 км от Химок (военные корреспонденты за день успевали делать два газетных материала: один с передовой, а другой о работе тыла). Удары фашистских полчищ наряду с кадровыми военными сдерживали 160 тысяч ополченцев-добровольцев, из которых формировались стрелковые дивизии… Это было героическое сопротивление. Стояли насмерть. Из них погиб едва ли не каждый второй.


Пятого декабря 1941 года под Москвой началось первое за все предыдущие месяцы войны контрнаступление Красной Армии: начал наступление Калининский фронт под командованием генерал-полковника Ивана Конева; 6 декабря перешли в наступление Западный фронт (командующий генерал армии Георгий Жуков) и правое крыло Юго-Западного фронта (командующий Маршал Советского Союза Семен Тимошенко). В операции участвовал и вновь созданный Брянский фронт под командованием генерал-полковника Якова Черевиченко. Скрытно накопленные резервы 5 декабря 1941 ударили по врагу – для вермахта это было первым масштабным поражением с начала Второй мировой войны.
Заметим, что и сегодня, в 2021 году, поражение гитлеровских войск под Москвой западные теоретики относят на счет осенней распутицы (оборонительный период битвы за Москву начался 30 сентября и завершился 4 декабря 1941 года). Но в свое время им ответил сам Жуков в своих мемуарах, написанных после войны: «Буржуазные историки винят во всем грязь и распутицу. Эта версия тоже не нова… Но я видел своими глазами, как в ту же самую распутицу и грязь тысячи и тысячи москвичей, главным образом женщин, не приспособленных, вообще-то говоря, к тяжелым саперным работам, копали противотанковые рвы, траншеи, устанавливали надолбы, сооружали заграждения, таскали мешки с песком… Нет! Не дождь и снег остановили фашистские войска под Москвой. Более чем миллионная группировка отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских войск, за спиной которых был их народ, столица, Родина»  (см. Жуков Георгий Константинович. Воспоминания и размышления. Том 1-2. Стр.137).
#раменское #нашеподмосковье #раменскийгородскойокруг #битвазаМоскву #Победа #историяотечества