В бассейне «Сатурн» состоялось открытое первенство по скалолазанию

Опубликовано 11 февраля 2025 в 12:29

Координация, сила, выносливость, гибкость. Уникальный вид спорта. Георгий Сабитов занимается развитием скалолазания в Раменском уже 10 лет. Клуб «Аркона» под его руководством работает на базе бассейна «Сатурн».

На сегодняшний день в клубе постоянно занимается около ста детей. Порядка двадцати из них имеют спортивные разряды. Вот и в минувшие выходные юные спортсмены имели возможность получить разряд, приняв участие в первенстве Раменского муниципального округа по скалолазанию. Параллельно проходил и фестиваль «Золото Арконы».

Для каждого возраста – трасса разной категории сложности. Спортсмены, среди которых и юноши, и девушки, уверенно штурмуют высоту. У многих за плечами есть опыт соревнований. Ведь в Раменском на постоянной основе проводятся региональные первенства и чемпионаты.

В клубе работает несколько групп подготовки различного уровня, начиная с начального. Летом организуются учебно-тренировочные сборы. Ведь, как говорят сами спортсмены, скалолазание – не просто спорт, это образ жизни! Среди ребят, которые занимаются в клубе скалолазания, есть и те, кто представляет наш округ в составе сборной команды Московской области на всероссийских соревнованиях. С 2016 года скалолазание является олимпийским видом спорта. Возможно, кто-то из этих ребят в будущем совершит восхождение и к этой спортивной вершине.