«Это икона Божией матери, к которой мы обращаемся с просьбой о помощи и защите от пожаров. Она является помощницей и хранительницей министерства ЧС», – рассказал священник Олег Занин, настоятель Рождественского храма п. Родники.

В Борисоглебском храме, во время Божественной литургии, пожарные помолились за благополучную обстановку в Раменском округе.

«Данная икона является покровительницей пожарных, и сотрудники Раменского пожарно-спасательного гарнизона, отдела надзорной деятельности традиционно начали свой рабочий день с молебна», — рассказала Людмила Фомина, старший инспектор ОНД и ПР по Раменскому м.о. и г.о. Бронницы и Жуковский, капитан внутренней службы.

С этим образом связаны предания о чудесных избавлениях от бедствий. Одно из них гласит: когда в Москве был сильный пожар, икону обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и все уцелели. С тех пор икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана со спасением людей во время пожаров.

«На протяжении многих лет церковь и министерство ЧС взаимодействуют. Не первый раз мы вместе служим молебны, благодарения Господу Богу и обращаемся ко Пресвятой Владычице с молитвами о помощи, о сохранении от всякого зла и благополучной жизни на земле», — добавил священник Олег Занин.