В программе Вечерний диалог 10 декабря гостем студии была заместитель главы Администрации Раменского г.о Ольга Егорова

Опубликовано 14 декабря 2020 в 12:13

– Ольга Борисовна, для жителей Раменского городского округа, несмотря на осложнившие нашу жизнь обстоятельства вопреки им), проходит много мероприятий в сфере образования, культуры, спорта… Вы курируете эти направления. Давайте мы начнем разговор с деятельности учреждений культуры.

– Вы знаете, несмотря на сложный год, на сложные времена всё-таки все учреждения культуры находят формы работы с населением округа и всё больше осваивают интернет-пространство. Я очень рада, что мы смогли провести целый ряд интересных мероприятий. Хотя для всех зрителей они были в онлайн-формате, но проходили на сценах наших центральных ДК.Основные конкурсы, которые мы планировали, тоже состоялись. Так что мы работаем, наши ДК не закрыты, в преддверии Нового года они готовятся к новогодним праздникам, чтобы создать жителям праздничное настроение. В ДК работают кружки. Везде соблюдается режим безопасности. Мы понимаем, что от этих мер зависит здоровье всех жителей нашего округа и наших детей. На это мы обращаем особое внимание.

Конечно, вызывает сожаление, что наш любимый проект «ГОЛОС`ОК» (а в 2020 году это был детский конкурс) проходил без зрителей в зале. Юным артистам в непривычной обстановке (без группы поддержки – родителей, школьных друзей, без аплодисментов), конечно, выступать было трудно… Я, когда вышла на сцену и посмотрела в пустой зал, поняла, как было им тяжело. Для детей это была сложная задача. Но всех выступающих поддерживали члены жюри, наставники… Конечно, они аплодировали конкурсантам.Я рада, что этот проект смотрели в онлайн-трансляции. Спасибо Раменскому телевидению за то, что поддерживаете наши проекты и ведете трансляцию для жителей. А наш «ГОЛОС`ОК» вообще никого не может оставить равнодушным. И в этот раз, как всегда, есть победители… Как всегда, есть участник, получивший Гран-при.

Но тех, кто не оказался в числе победителей, всё-таки нельзя назвать проигравшими, потому что для них очень важен опыт конкурсных выступлений, и они его получили. Это уже шестой конкурс. И я порадовалась за тех участников прежних конкурсов, кто, повзрослев, уже очень уверенно смотрелись на сцене, порадовалась за их репертуар и за мастерство, которое они демонстрировали. Очень чувствовалась работа наставников: были сложные песни, очень сложные вокальные композиции, у кого-то даже бэк-вокал… Это просто был концерт мастеров!

И есть ещё один проект, который трогает душу…В этом году он прошел в рамках празднования 75-летия Победы–начало битвы под Москвой 5 декабря 1941 года, 79-я годовщина.В Раменском наша суббота 5 декабря началась с возложения цветов к мемориалам. Мне очень радостно, что наши территориальные управления подхватили эту инициативу. Везде состоялось возложение… Акции получились душевными и трогательными. Я видела это в Инстаграм, в соцсетях… Так мы в очередной раз вспомнили ветеранов и поклонились им. Хорошо, что это всё состоялось, несмотря на пандемию. Раменское телевидение тоже показало это событие нашим жителям. И в этот день у нас тоже в шестой раз проходил фестиваль «Песни огненных дорог», на котором звучали патриотические песни. Это мероприятие, мы помним, всегда проходило при переполненном зале. К нам приезжали Герои России, участники концерта были из разных регионов страны. В этом году к нам поступило более 600 заявок. Стояла задача отобрать финалистов. У нас получилось четыре отборочных этапа. Конкурсную программу я прослушала всю. Каждое выступление тронуло:репертуар был связан с 75-летием Победы. Возможно, эта тематика и привлекла столько участников. Жюри было единодушно в выборе победителей и того, кто получит Гран-при. И мое мнение не разошлось с мнением жюри. Наша Варвара Попова пела песню «Алексей, Алёшенька, сынок…» Она её просто прожила на сцене! Я уже не говорю о вокальных данных исполнительницы. Первое место заняла конкурсантка, которая исполняла свою песню. Тут и вокальные данные, и то, что это авторская песня, заслуживало особого внимания. Это уже абсолютно не любительский уровень!

Таким образом, несмотря ни на что, мы оба проекта смогли реализовать.

– Да, это замечательно, когда уровень конкурсантов растёт. Если вернуться к конкурсу «ГОЛОС`ОК», это отметила и Наталья Герасимова (ежегодный наставник конкурсантов), которая сказала, что если сравнить нынешний конкурс и конкурсы прошлых лет, то очень заметно, как вырос уровень подготовки выступающих, начиная с костюмов и создания образа…

Надо сказать, что у нас есть наставники ежегодные и есть новые. В этот раз выиграла команда нашего нового наставника Макса Лидова, который и сам участвовал прежде в конкурсе «ГОЛОС» на первом канале Центрального ТВ, как и Наталья Герасимова. Макс Лидов тоже был искренне удивлен уровнем нашего районного проекта. Он сказал, что доволен своим участием в этом конкурсе и с огромным удовольствием готов сотрудничать с нами дальше. И, кстати, его команда меня очень заинтересовала. В его группе были прекрасные вокальные конкурсные работы. Поэтому вполне оправданно то, что именно его участник получил Гран-при.

– Ольга Борисовна, да, итоги в сфере культуры радуют. Давайте поговорим и про наше образование. В этой сфере тоже происходит очень много нужного, важного и полезного. В частности, наш учитель начальных классов Светлана Николаевна Захарова победила в международном конкурсе «Уроки Победы». Мы выпустили о ней сюжет. Когда я услышала о количестве участников конкурса, то у меняблагодаря Светлане Николаевне возникло такое чувство гордости за наше Раменское!

– Знаете, за раменское образование я вообще всегда испытываю гордость. Когда мы слышим о количестве медалистов, олимпиадников, о наших заслуженных, замечательных учителях, мы всегда испытываем гордость. Наши дети и учителя участвуют в общероссийских проектах, а в данном случае Вы сказали о международном конкурсе… В нем было 15 тысяч участников! И учитель начальных классов из школы №5г.Раменское попадает в финалисты (а их всего 33) и становится победителем от Московской области. Я узнала, как себя представляли конкурсанты… На конкурс был отправлен конспект урока! Всего лишь конспект урока!Это ежедневный труд учителя!  И такая работа заслуживает огромного уважения. Как здорово, что есть такие учителя, которые учат и воспитывают наших детей.

– Ольга Борисовна, а кого награждали 10 декабря в Доме учителя?

– Глава Раменского городского округа награждал наших учителей в конкурсе «Любимый учитель». Этот замечательный проект был предложен Московской областной общественной организацией «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» и реализован при поддержке Фонда Президентских грантов, депутатов Московской областной Думы и Министерства образования Московской области. Проект ценен тем, что учителя оценивало не Министерство образования, оценку учителям давали не чиновники по установленным показателям… Голосовали (ставили лайки) за своего любимого учителя дети. И 17 наших педагогов, которых награждал глава и которые выходили на сцену, имеют это замечательное звание – «Любимый учитель». Это, наверное, самая высокая награда и самая высокая оценка, которую может получить учитель. Особенно приятно, что среди этих учителей были педагоги, которые работают не первый год, а, возможно, уже десятилетия, и молодые педагоги… Причем педагоги таких непростых предметов, как химия, например. Много учителей физкультуры, математики, русского языка и литературы… Очень хорошее пожелание своим коллегам высказала председатель Комитета по образованию Наталья Александровна Асеева: пусть на следующий год учителей, выходящих на сцену,станет на много больше. Учителя у нас замечательные! Хочется пожелать им здоровья и удачи… И успешного участия в конкурсах!

– Ольга Борисовна, а что Вы скажете о спорте. В округе проходит много спортивных мероприятий. Но опять-таки всё при пустых трибунах, без поддержки зрителей…

–Мне тоже сначала было непонятно: школьников ограничили в проведении мероприятий. Мы разводим потоки, чтобы не было смешения групп, классов. Но спортивные соревнования не запретили. Я стала вникать в этот вопрос и поняла, что, если спортсмены перестанут тренироваться и участвовать в соревнованиях, это будет действительно сбой. Ведь мы говорим не только о массовом спорте, но и о профессиональном. Поэтому на территории Московской области соревнования проводятся, секции работают, но, к сожалению, болельщиков мы пригласить не можем. Поэтому и церемонии награждения мы публично не проводим,и открытия соревнований, где может присутствовать 200-600 человек, не организуем. У нас недавно прошли соревнования по эстетической и художественной гимнастике, по боксу, по водному поло… У наших ребят есть высокие результаты, о которых, конечно, надо говорить. Кстати, 10 декабря – Международный день футбола. А футбол для Раменского городского округа – это особый вид спорта,это многолетняя история, связанная с любовью к этому виду спорта. Я побывала как раз в этот день в нашей спортивной школе «Сатурн» и имела возможность вручить награды нашим футболистам, которые в этом году стали лучшими из лучших, занимали первые и вторые места на соревнованиях областных и всероссийских. С удовольствием поздравила всех награжденных и пожелала дальнейших успехов, которые будут прославлять Раменский городской округ. Это, возможно, подрастает смена нашего раменского «Сатурна», который очень хорошо завершил сезон. Так что футболу в Раменском городском округе быть!

Тем более что недавно открылся прекраснейший манеж.

– Вы знаете, к этому мы тоже долго шли. Секции по футболу есть не только в городе. Спортивная школа «Авангард» на территории п.Ильинский очень востребована на различных спортивных направлениях, в том числе это и футбол. Поэтому открытие манежа на прошлой неделе было долгожданным событием. Очень важно, чтобы дети имели возможность тренироваться круглогодично. В манеже есть всё для комфортных тренировок. Там замечательное поле, замечательный свет; температура для игры комфортная – 12-15 градусов. Замечательные раздевалки, туалетные комнаты. Те преобразования, которые произошли в спортшколе «Авангард» в последние годы, радуют. Хочется пожелать этой школе стабильности в работе и развития. Ну и, конечно, футбольная женская сборная «Авангард» – тоже бренд. Девчонки молодцы. У них уже есть награды. Они не уступают в мастерстве мужчинам. Спортшкола набрала уже новую женскую команду, на смену именитой… Пожелаем всем им удачи.

– Ольга Борисовна, ну и теперь о волонтёрстве как направлении в работе Комитета по спорту и молодёжной политике. Молодые, креативные, активные, смелые люди – волонтёры – много помогают жителям округа в это непростое время.

– В этом году мы даже не предполагали, что волонтёрство станет одним из главных направлений. Если бы не волонтёры, с теми задачами, которые перед нами поставила жизнь, мы бы, наверное, не справились. За год сформировалась очень большая и дружная команда раменских волонтёров, которую смог собрать и объединить волонтёрский штаб. Он работает на базе Комитета по спорту и молодёжной политике. Вторая волна пандемии показала самых активных и самых устойчивых, потому что кто-то устал от нагрузки. Ведь не стоит забывать, что волонтёрство – это добровольное участие в оказании помощи. А в этом году было столько задач, что порой волонтёры, может быть, уже перешагивали через себя, через свои силы и возможности, чтобы решать их. Меня удивило, что волонтёры – это были люди разных возрастов – от школьников до пенсионеров, которые, например, шили дома маски. Среди волонтёров есть мама, которая воспитывает ребёнка с ограниченными возможностями. Все эти люди с огромным сердцем. Во вторую волну помощь больше потребовалась врачам: раздавать и развозить рецепты, лекарства, оказывать помощь в подготовке и оснащении нашего госпиталя в Островцах, который является самым большим в Московской области. Когда нужна была работа волонтёров в субботний день, то первыми на просьбу – прийти расставлять кровати в красной зоне госпиталя– откликнулись девушки.А это не самая лёгкая работа для девушек… Я поражаюсь их неравнодушию. Самых активных волонтёров, которые работали и в первую, и во вторую волну (10 человек), мы пригласили в СК «Борисоглебский» и наградили. Дай бог, чтобы таких людей было больше.

 – Ольга Борисовна, поговорить хочется о многом, но передача подходит к концу. О чем хотите сказать Вы?

– Я хочу сказать об открытии стелы во Гжели, около железнодорожной платформы Гжель. Потому что нам интересна сфера развития туризма. Год пандемии нас немного отбросил назад. Не все планы, связанные с развитием Гжели, свершились. Но я очень рада, что на этой неделе мы открыли замечательную стелу – «Птица счастья». У нас даже слоган был – «В Гжель за счастьем». Есть легенда о Синей птицей Гжели. А самое главное – стела стоит на замечательной площади, которая ещё два-три года назад являла собой удручающее зрелище:с двух сторон был двухметровый борщевик. А хотелось бы, чтобы, приезжая на станцию Гжель, туристы, да и местные жители, видели что-то другое. Галина Николаевна Голинкова рассказывала, что ей хочется, чтобы здесь была площадь, чтобы появился современный визит-центр, который встречал бы людей. Ну и должна быть какая-то входная группа, которая стала бы символом Гжели. Так началось преобразование этой площади. И здесь надо сказать слова благодарности главе Раменского городского округа за то, что была найдена возможность профинансировать создание этой стелы. И спасибо проекту инициативного бюджетирования, когда жители голосовали за те проекты, которые были предложены. Правительство Московской области профинансировало эту инициативу. И теперь место у платформы Гжель будет «магнитом» даже для тех туристов, которые будут приезжать на машине, чтобы дотронуться до этой стелы на счастье.

– Да, Птица счастья получилась оригинальной, воодушевляющей, трогающей душу.И развитие туризма теперь сопряжено сней. А у нас ведь и конкурс турпроектов недавно завершился. Сотрудницы ТИЦа очень активно и успешно работают. И ежегодно где-то побеждают.

– Наш Туристско-информационный центр (ТИЦ) – это просто генератор идей, связанных с развитием туризма в Раменском городском округе. Людмила Анатольевна Слизова собрала небольшую, но настоящую команду – творческую, очень креативную, любящую свою историю, нашу малую родину. Какие проекты они придумали, как смело они заходят на областной и общероссийский уровень! И что самое главное – становятся каждый раз либо призёрами, либо лауреатами, либо победителями этих проектов. ТИЦ существует только три года, и многие вещи, которые в туризме «случились», это благодаря его сотрудникам.Кстати,Раменское прогремело в Португалии благодаря конкурсу (выставке) португальской культуры, проведенному у нас. А это тоже заслуга ТИЦ. Мы стали друзьями с атташе по культуре Португалии. Он приезжал много раз. Приезжал даже на День города. Многие интересные вещи проходят в нашем ТИЦ: была очень интересная защита проектов и были очень жаркие споры. Очень надеемся, что в 2021 году в рамках инициативного бюджетирования мы сможем реализовывать эти проекты.

Впереди нас ждет Новаый год. Всем хочу пожелать счастливого Нового года. Зимней настоящей сказки. Обязательно на улицах города появится и Дед Мороз со своим фаэтоном, и Снегурочка. Мы сделаем всё, чтобы создать праздничное настроение. Давайте верить в чудеса!

Публикация отдела пресс-сл.