В Раменском округе проводится восстановление Быковского пруда

Опубликовано 23 июля 2025 в 17:08

В Раменском округе проводится восстановление Быковского пруда

Быковский пруд является одним из любимых мест отдыха раменчан. Однако с годами водоем перестал снабжаться подземными ключами. Это привело к увеличению иловых отложений. За последние 10 лет уровень воды упал более чем на 1,5 метра. И пруд стремительно начал терять свою красоту. Поэтому местные жители давно ждали обновления водоема. И наконец, дождались. В мае этого года началась реабилитация Быковского пруда.

Ход работ проверил глава Раменского округа Эдуард Малышев. План по очистке водоема был составлен в 2024 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. В Подмосковье это первый подобный проект, касающийся полноценной экологической реабилитации.

Главная задача – очистить и углубить дно пруда, укрепить берега и восстановить естественную экосистему водоема. В ходе мероприятий будет осуществлен демонтаж дамбы и обустройство перегрузочной площадки. На данный момент проводятся дноуглубительные работы.

В планах устройство зимовальных ям для рыбы, благоустройство прилегающей территории и озеленение островка. По контракту все работы будут завершены в ноябре.