В горнолыжном клубе в Чулково 4 марта состоялся 2-й заключительный этап соревнований для самых маленьких горнолыжников.
Состязались порядка 80 детей от 4 до 7 лет. К гонкам присоединились участники не только из Раменского, но и из других городов, например, Коломна, Черноголовка, Дзержинский.
Руководитель «Горнолыжной академии Чулково» Антон Овчинников отметил следующее: «Сегодня для многих этот старт первый в жизни, потому что в 4 года ребята в основном только начинают заниматься горнолыжным видом спорта. Здесь задача у многих не победить, а просто поучаствовать, чтобы почувствовать соревновательный дух».
Ребята по команде стартуют по одному. Оцениваются скорость и аккуратность прохождения препятствий. Подготовка к соревнованиям всегда проходит на высшем уровне. Ночью разравнивается лыжная трасса, а перед играми её оснащают специальными деталями. «Кубок бельчонка Квикли» – это ежегодное зимнее событие. Участвовать в нем – уже большое достижение. Перед лыжными играми, безусловно, надо активно заниматься. Тренировки проходят 4 раза в неделю по 1,5-2 часа, при этом дети ещё остаются на дополнительные занятия. Как гласит народная мудрость – готовь сани летом, поэтому активная подготовка к лыжному сезону начинается уже в тёплое время года.
«Летом проходит физическая подготовка, направленная на укрепление ног. У нас должны быть крепкие ноги, сильная спина и пресс, поэтому у детей с лёгкостью получается зимой кататься на лыжах», – рассказала тренер «Горнолыжной академии Чулково» Ксения Новикова.
Некоторые юные спортсмены принимают участие в соревнованиях не первый раз. С каждым годом они стремительно близятся к успеху, поднимаясь всё выше по ступеням пьедестала. Участники отмечают, что горнолыжный спорт им нравится за динамику. После церемонии награждения каждый ушёл с подарком. Тройка победителей получила медали и грамоты, а остальные – памятные сувениры: наклейки с символом гонок и специальную карту горнолыжника. Но без ярких эмоций не ушёл никто.