Формат позволяет жителям принимать решения по важным вопросам управления домом – быстро, удобно и независимо от места нахождения.
«Жители активно и охотно участвуют в электронном голосовании. Электронное голосование не отменяет форму очного и заочного голосования, но даёт возможность удалённо проголосовать тем собственникам, которые по той или иной причине не проживают в своей квартире, а находятся где-то далеко, за пределами города или даже страны. Электронное голосование запускается непосредственно управляющей компанией, и собственник получает уведомление на портал госуслуг. Получив такое уведомление, собственник понимает, что через 10 дней запустится само собрание. Через 10 дней при запуске собрания собственник имеет возможность электронно удалённо проголосовать так же, как и на обычном бюллетене, то есть поставить галочки «за», «против» или «воздержался» по тому или иному вопросу», – рассказал генеральный директор УК «Раменское» Павел Соболев.
Электронный формат не отменяет привычного способа голосования – при необходимости можно выразить своё мнение и с помощью бумажного бюллетеня.
Это особенно важно для пожилых жителей, которым помогают родственники или сотрудники управляющей компании. По словам самих собственников, новый формат эффективен.
Люди активнее включаются в обсуждение вопросов – от установки видеонаблюдения до выбора совета дома и включения объектов в программы ремонта.
Проживающие дома по ул. Михалевича, д. 14 поделились:
«Это очень удобно, так как голосуют все инкогнито, то есть никто не знает, как проголосовал каждый. Не нужно никуда ходить, можно даже с работы, из дома, откуда угодно. Всем советую голосовать. Даже если кто-то не хочет, можно проголосовать против, воздержаться или за, но обязательно нужно голосовать».
Электронное голосование позволяет собрать необходимый кворум и оперативно принимать решения, от которых напрямую зависит комфорт и безопасность проживания.