Вакцинация против COVID-19 набирает обороты в регионе.

Опубликовано 13 января 2021 в 14:31

Вакцинация против COVID-19 набирает обороты в регионе. Более 17 тысяч жителей Подмосковья уже приняли участие в программе профилактики, и это число растет ежедневно.
Что важно знать каждому? Как развивается эта программа на сегодняшний день?

✅Нововведения:
1. С конца декабря 2020 года началась вакцинация людей 60+. Вакцина «Спутник V» прошла все исследования и клинические испытания на этой группе и возрастные противопоказания были сняты.
2. Пациент может отказаться от предварительного анализа крови на антитела (при условии неотягощенного эпидемиологического анамнеза (если он не болел коронавирусом, не испытывал проявления симптомов).

❗Важно:
— Вакцинация проводится в 2 этапа с интервалом в 21 день.
— Иммунитет начинает формироваться уже через 3-4 недели после введения первого компонента вакцины.
— Перед вакцинацией проводится осмотр и консультация терапевта. Врач собирает анамнез, выявляет противопоказания, объясняет порядок действий, возможные реакции организма, отвечает на вопросы.
— Работа горячей линии по вопросам о вакцинации организована по будням с 9:00 до 18:00 по телефону: 8(496)46-45818

📈Статистика:
В Раменском городском округе уже прошли вакцинацию порядка 650 жителей — первым компонентом «Спутник V» и почти 300 жителей – вторым компонентом.
На данном этапе вакцина имеется в достаточном количестве, прививку получают не только пациенты групп риска по состоянию здоровья и сфере деятельности, но и все желающие, не имеющие противопоказаний.
В день прививаются порядка 100 человек (суммарно двумя компонентами).

📌В подразделениях ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» работают 4 кабинета вакцинации — это поликлиника ЦРБ, Раменская городская поликлиника № 1, Ильинская поликлиника и поликлиника Речицкой участковой больницы.