Врачи Раменской ЦРБ вернули зрение пациенту с близорукостью в -45 диоптрий.

Опубликовано 2 октября 2020 в 17:46

Длина глаза человека с нормальным зрением обычно не превышает 24 мм, но, при ухудшении способности хорошо видеть на расстоянии, этот показатель может меняться. В офтальмологическое отделение ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» поступил мужчина в возрасте 49 лет. Пациент всю жизнь страдал от миопии (близорукости) высокой степени и носил жесткие контактные линзы. В последние годы, в виду развития катаракты, его зрение еще больше снизилось. При обращении к врачам, в ходе комплексного обследования, была диагностирована экстремально высокая степень близорукости, -45 диоптрий. Глаз человека устроен таким образом, что с прогрессированием миопии, он постепенно удлиняется, вытягиваясь и приобретая уже не круглую, а овальную форму. У нашего пациента длина глаза увеличилась почти в 1,5 раза и составляла 34,5 мм. Этот факт исключал возможность проведения обычной операции.

Исходя из двух проблем – экстремальной миопии и плотной катаракты, заведующий офтальмологическим отделением Павел Николаевич Швец провел одну микрохирургическую операцию, которая стала решением и вылечила сразу обе патологии. При помощи ультразвука врач разделил «пленку» катаракты на части и вывел ее из глаза. Затем был имплантирован искусственный хрусталик, но не совсем обычного назначения. Если при подобных операциях применяется линза «плюсовой» диоптрийности, то в данном редком случае, при зрении в -45, она была бы не эффективна. Выбор был сделан в пользу линзы «минусовой» диоптрийности, которая смогла полностью компенсировать экстремальную степень близорукости, правильно распределив «изображение» по всей глубине удлинившегося глаза.
Как отметил Павел Николаевич, операция прошла успешно, пациент был выписан на 2 сутки. Теперь мужчина может видеть как в даль, так и вблизи и полностью отказаться от ношения контактных линз.