Заседание Правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей

Опубликовано 26 марта 2024 в 14:41

На территории АО «РПКБ» прошло заседание Правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей Московская область, г. Раменское, 21 марта 2024 года – Раменское приборостроительное конструкторское бюро стало площадкой для проведения заседания Правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей. Ключевым вопросом повестки дня стало подведение итогов реализации Федеральной программы «Профессионалитет» и развитие образовательных кластеров в Подмосковье.
На мероприятие, помимо членов Правления, присутствовали представители профсоюзных организаций области и более десятка предприятий региона, заинтересованных в привлечении выпускников технических специальностей. Среди них принимающая сторона – АО «РПКБ». В своей вступительной речи генеральный директор Раменского приборостроительного конструкторского бюро
Сергей Анохин заметил, что предприятие уделяет большое внимание привлечению молодых специалистов. «Отрадно, что государство и ключевые предприятия страны мыслят и действуют в одном направлении, а значит приток профессиональных молодых кадров не заставит себя долго ждать», — подчеркнул Сергей Вячеславович. Заместитель главы администрации Раменского городского округа
Валентина Коромыслова подтвердила данный тезис, отметив, что любые инициативы по привлечению молодежи на предприятия округа будут иметь отклик и максимальную поддержку со стороны местных властей. Вице-президент – управляющий директор Управления регионального развития Российского союза промышленников и предпринимателей
Сергей Мытенков подчеркнул, что подготовка такого рода кадров – задача государственной важности и не является разовой акцией. «Стажировка, наставничество, материальная поддержка студентов и учебных учреждений – все это важные составляющие на пути ее решения. И предприятия должны активно включаться в эту работу», — заявил
Сергей Сергеевич. Ее эффективность во многом зависит от координации работодателей с образовательными учреждениями в рамках профориентационных мероприятий. Этому аспекту свое выступление посвятила директор ГБПОУ МО «Раменский колледж»
Наталья Кузеева, которая отметила плодотворную работу РПКБ и РПЗ с образовательным учреждением. Так, в августе 2023 года РПКБ (наряду с РПЗ) подписало соглашение о партнерстве с Раменским колледжем по отрасли «Радиоэлектроника». Помимо этого, силами РПКБ был организован и проведен конкурс «Профессиональный старт», а также несколько экскурсий для студентов в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов».
Подтверждением служат цифры – в 2023 году АО «РПКБ» заключило 11 целевых договоров в рамках программы «Профессионалитет», а также 5 иных договоров со студентами Раменского колледжа и ФЖАТ; 28 студентов в течение 2023-24 годов успешно прошли производственную практику на территории бюро, а 7 выпускников за отчетный период были трудоустроены.

СПРАВКА Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Среди ключевых задач проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров среднего профессионального образования. Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики и организаций, действующих в отраслях, характерных для субъектов малого и среднего предпринимательства и социальной сферы. Все колледжи и предприятия, входящие в кластер, подписывают партнерское соглашение, согласно которому работодатели получают возможность участвовать в управлении колледжами: регулировать разработку и реализацию образовательных программ, определять требуемое оснащение зон по видам работ, привлекать своих работников к наставничеству на производстве. В рамках проекта внедрены новые, интенсивные образовательные программы, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. Для формирования таких программ создана информационная платформа «Цифровой конструктор компетенций».

Весь кадровый состав кластера: педагогические работники, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд – проходит обучение по компетенциям, необходимым для эффективной реализации федерального проекта «Профессионалитет».