Жителям Раменского городского округа важно проявлять бдительность

Опубликовано 21 января 2021 в 11:44

В наше время высоко развиты информационные технологии, распространено кибермошенничество. В большинстве случаев кибермошенники очень хорошо продумывают схему своих преступлений. Мошенники действуют как психологи.

Поэтому всем гражданам, жителям Раменского городского округа важно проявлять бдительность и очень внимательно, с большой осторожностью относиться к рекламе, различным предложениям и сообщениям, звонкам с незнакомых номеров. Особенно в тех случаях, когда говорят о родственниках, которые якобы попали в беду, и поэтому необходимо внести некую сумму на определённый счет. Даже если сумма незначительная, делать этого не следует. Потому что, перечислив деньги, Вы даете мошенникам доступ к вашей банковской карте. Самое правильное – не реагировать на такие звонки.

Если вам предлагают купить определённый продукт (товар), то лучше подстраховаться: попросите какой-то дополнительный номер телефона, проверьте надёжность компании, от имени которой вам звонят. Если выяснится, что компания добросовестная, то с ней можно иметь дело.

Категорически не следует совершать переводы со своих кредитных карт после разговора по телефону с неизвестными вам людьми. Для всего этого есть официальные телефоны банков, и, позвонив, всегда можно узнать, действительно ли банк предлагает данную услугу.

Пожилым людям очень важно быть осторожными, когда они общаются с курьерами, которые звонят в дверь и предлагают лекарства по дешевой цене, со скидками или бытовые приборы… От таких услуг лучше сразу отказываться.

#нашеподмосковье#раменское