«Вечерний диалог» (10.09.2020)

Опубликовано 11 сентября 2020 в 12:13

📌Гостями нашей студии были:
✅Председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина;
✅Атаман хуторского казачьего общества Раменского городского округа Вячеслав Коценко;
✅Главный режиссер фестиваля Казаки.ру Юрий Белоусов;

Третий областной фестиваль казачьей культуры «КАZАКi.RU» пройдет 12 сентября на территории Раменского городского парка культуры и отдыха.

Участниками фестиваля станут представители казачьих обществ, хуторов и станиц из разных уголков России. В рамках фестиваля на всей территории парка будут работать тематические площадки.

— На «Казачьей ярмарке» будет представлена продукция фермерских хозяйств. Посетители смогут приобрести традиционную казачью одежду и амуницию, мёд и продукцию пчеловодства, лечебную косметику, головные уборы, керамическую посуду ручной работы, изделия народных ремесел и мастеров декоративно-прикладного творчества, – рассказывают организаторы.

Также пройдут мастер-классы по гончарному и кузнечному искусству, плетению, живописи, верховой езде, фланкировке, рубке шашкой, стрельбе из лука. На площадках «Казачьи забавы» состоятся казачьи единоборства, палочные бои, молодецкие забавы, игровые поединки.

Для посетителей фестиваля предусмотрена широкая программа с песнями, хороводами, казачьими народными плясками, мастер-классами по казачьим пляскам от коллектива «Владимирская вечора».

На «Казачьем пиру» можно будет отведать разнообразные блюда казачьей кухни, а также знаменитый казачий кулеш, жареных гусей и баранов. На концертной площадке «Василёк» выступят вокальные коллективы с казачьими песнями в программе «Наследники Победы».

Во время фестиваля пройдет реконструкция традиционного военного поселения «Казачий лагерь». Гости фестиваля смогут познакомиться с условиями, в которых проживали казаки в военных походах и сборах.

Изюминкой фестиваля станет проведение казачьих обрядов «Посажение на коня» и «Казачья свадьба». Федерацией рубки шашкой «Казарла» будут организованы турниры по рубке шашкой.

На концертной площадке «Лира» в 19:00 начнётся гала-концерт с участием звезд российской эстрады и фольклорной музыки.