Художники Гжели. Фильм двадцать четвертый.Николай Туркин.

Опубликовано 28 декабря 2022 в 18:44

Николай Борисович Туркин (1962–2019) – художник-керамист, заслуженный художник России. Член Союза художников СССР. Член Московского Союза художников.

Родился в 6 июня 1962 году в городе Киржач Владимирской области в семье художника по тканям Бориса Туркина. Занимался в изостудии Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (1969–1973), учился в Московской средней художественной школе имени В. И. Сурикова (1973–1977). В 1981 году окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В.М. Васнецова. С 1982 по 1990 год работал художником, а с 1990 по 1997 год главным художником майоликового цеха в деревне Фенино (Гжель).

Художник оставляет после своего ухода большое наследие, и память о его жизни на земле имеет множество свидетелей в виде его работ, тем более, если они хранятся в государственных музеях. Пока жива Россия, будет жива и память о недавно ушедшем художнике Николае Туркине.

Николай очень любил лепить, и первыми его творениями были скульптуры. Позже художника привлекли традиционные возможности гжельской посуды – особенно её формы, сложной, весомой в сочетании со скульптурным убранством. Его персонажи – домашние животные – собаки, петушок. Лепил он и своих товарищей за работой – с кувшинами, горшками.

Если кратко обозначить его путь художника, то это поиск русского стиля. И, конечно, ему было тесно в керамике: поиск требовал расширения границ. Поэтому, выбор материала становился не так важен: керамика, живопись, графика. Нашёл ли Николай универсальный русский стиль? Одно можно сказать точно: он создал русский стиль от Николая Туркина.

Теперь, когда его не стало, за него будут говорить его работы, в которых можно увидеть, как русский художник Николай Туркин пропускает через себя всю мировую культуру, везде оставаясь оригинальным и неподражаемым. Он навсегда останется в нашей памяти гжельским художником, но творчество его выходит за границы Гжели, где он трудился, в область большого искусства без границ.

💥 Предлагаем Вам познакомиться ближе с необычным творцом в новом фильме из серии «Художники Гжели».

#художникигжели #николайтуркин