Юбилейная книга в юбилейный год. Раменское отмечает столетие, а Книга славы и достижений – 15 том. Неизменно прекрасная составительница томов главный редактор издательства «Круглый стол» Ирина Дмитренко приветствует гостей презентации в ДК им. Воровского.
Перед началом мероприятия в фойе выставка-ярмарка раменских предпринимателей. Встреча в день рождения очередного тома книги – одна из самых стойких традиций нашего края. В проект неизменно входят статьи о том, чем гордится округ.
Предприятия, организации, учреждения культуры, здравоохранения, образования, рассказы о конкретных людях. Одна из центральных тем в этом году – глава «За Родину».
Ирина Дмитренко: «Рубрика очень такая пронзительная, она острая, она честная. Ну и мы постарались сегодня показать, что мы помним, мы гордимся, но мы и помогаем». В Книгу славы и достижений 2025 года вошла новая рубрика – «Раменское глазами детей».
Ирина Дмитренко: «Эти статьи не носят реферативный характер, они исследовательские. Проехали по музеям, задали вопросы: какая сила содержится в нашей Земле, в Раменском округе? Благодаря чему сюда стекались знаменитые люди, создавали свои шедевры?».
За время своего существования проект не раз получал признание не только среди земляков. В копилке: премия Губернатора Московской области в номинации «Связь времен», премия Союза журналистов Подмосковья и Союза писателей. Каждое прошедшее мгновение жизни – уже история. И здорово, что в Раменском есть люди, которые ее фиксируют и увековечивают. Она осязаема и доступна в библиотеках округа. Летопись продолжается.