В 11 подразделений Раменской ЦРБ расположенных в сельской местности, поступили морозильные камеры для хранения вакцины

Опубликовано 12 мая 2021 в 11:02

В 11 подразделений Раменской ЦРБ, расположенных в сельской местности, поступили морозильные камеры для хранения вакцины «Спутник V».
Вакцинация от новой коронавирусной инфекции – доступная, бесплатная и эффективная мера профилактики тяжелого течения и развития осложнений после этого заболевания. На сегодняшний день прививку можно поставить как в пунктах города, так и самых отдаленных от центра поселениях Раменского городского округа. Раньше для тех, кто обращался за медицинской помощью в поликлиники и амбулатории, где не был сформирован специализированный пункт вакцинации, была организована предварительная запись. Участковые врачи-терапевты формировали группы пациентов, «заказывали» определенное количество доз «Гам-КОВИД-Вак» в центральной больнице и проводили вакцинацию в назначенный день и время.

При поддержке Администрации Раменского г.о. в 11 подразделений ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» были закуплены и установлены новое морозильное оборудование.
Пункт вакцинации от COVID-19 должен не только соответствовать нормам СанПин, быть оснащен необходимой медицинской мебелью и материалами, но и иметь в своем арсенале морозилку, где, при температуре не выше -18 градусов, могла бы храниться вакцина. Такое оборудование было только в основных стационарных пунктах: в поликлинике ЦРБ, РГП №1 на Крымской, поликлинике Речицкой и Чулковской участковых больниц, Ильинской и Удельнинской (в связи с началом реконструкции переехало в Быковскую поликлинику) и мобильных Центрах здоровья. Теперь морозильные камеры появились в амбулаториях поселков и деревень: Дружба, Никоновское, Рылеево, Островцы, Вялки, Рыболово, Родники, Сафоново и Софьино. Также, для повышения доступности, для жителей поселка Удельная пункт вакцинации был открыт на базе ДК «Победа», куда также установили морозильную камеру.

Впредь пациенты не будут предварительно записываться в «лист ожидания», а смогут выбрать удобный для себя день и время вакцинации посредством самозаписи через портал Госуслуг, по номеру 122, или прийти без записи, пройти медицинский осмотр и привиться в день обращения.
Кстати, это можно будет сделать и в период майских праздников, с 4 по 7 мая поликлиники и амбулатории Раменской ЦРБ, расположенные в сельской местности, работают в обычном режиме, а 3, 8 и 10 мая – с 8:00 до 14:00. #раменскийгородскойокруг #вакцинация #раменскаяцрб